Вопросы сдачи в аренду квартиры при равных долях собственников
₽ VIP

• г. Бабаево

В 3-х кв. три собственника по 1/3 доли у каждого, три свидетельства. Могут ли два собственника сдать в аренду 2/3 своих доли без согласия третьего собственника? Если они подадут в суд на определение пользование квартирой, даст ли суд им "добро" на сдачу квартиры без согласия третьего собственника?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана! Квартира, в которой один вход, один санузел, одна ванная и кухня-является неделимым реально объектом. Согласно ст.247 ГК РФ. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Значит сдать в аренду свои доли без согласия третьего сособственника нельзя, можно свои доли продавать с соблюдением права преимущественной покупки, которым обладают сособственники(ст.350 ГК РФ), можно их подарить. Только в квартире, которая ещё до приватизации была коммунальной соседи-собственники комнат могут их сдавать без предварительного согласия других соседей, а в данном случае это не получится.

Уважаемая Светлана

Если один из собственников подарит свою долю то он перестанет быть участником общей долевой собственности после регистрации договора, если даритель не проживает в этой квартире, то он теряет право пользования на данную квартиру.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемая Светлана! Если старый сособственник до дарения установит своё право собственности не в виде 1/3, а соразмерно комнате, то есть в числителе дроби будет площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры, то тогда к одаряемому перейдёт право пользования именно этой комнатой. Если же у старого собственника будет по-прежнему 1/3, то одаряемый после регистрации перехода к нему права собственности по договору, при наличии спора ,снова будет определять, но уже сам порядок пользования жилой площадью квартиры в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Если собственник подарит свою долю кому-либо, как будет происходить процесс пользования квартирой? Через суд? Спасибо.