Так вот если должник задолжал мне миллион рублей, затянув возврат на год, то я подаю иск на проценты за год на эту сумму.

• г. Москва

Согласно 393 статье ГК, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Есть еще статья 395 ГК о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Там второй пункт такой: Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Так вот если должник задолжал мне миллион рублей, затянув возврат на год, то я подаю иск на проценты за год на эту сумму. Получится, допустим, сто тысяч рублей. Но при этом я в течение всего года слала должнику, судебным приставам, в прокуратуру и т.п. письма, направленные на то, чтобы все-таки заставить должника вернуть мне деньги. У меня есть почтовые квитанции и ответы из всех этих организаций, по которым видно, что эти все дела были действительно связаны именно с этим возвратом долга, а не с чем-то другим. Допустим, оплата всех этих писем составила тысячу рублей.

Вопрос: могу ли я требовать эту тысячу рублей как понесенные мною убытки сверх ста тысяч процентов или считается, что проценты эту сумму в себя включают, как некое суммарное наказание за невыполнение обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Если бы сумма всех затрат на почтовые отправления была 101 тыс руб-то есть больше процентов -тогда можно требовать убытки в в сумме превышающей сумму процентов-101-100=1 тысю руб.

Постарался доходчиво объяснить)))