Как защитить себя от повышения процента по договору займа?
₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос касается займа. Я уже задавал такой вопрос, но теперь изменю суть вопроса. Мы юр. лицо, взяли в 2007 году займ у ИП по договору займа на несколько лет и под процент 12%. Когда нам займ давался в наших учредителях был его друг, теперь друг из состава учредителей вышел и от ИП пришло письмо о том, что т.к. доверенное лицо вышло из состава учредителей, то он не видит смысла давать нам под такой процент займ в дальнейшем и поднимает его до 24 %, присылая нам допик к договору. Понятное дело, что если мы откажемся придется нам его возвращать спустя несколько месяцев и понятно, что подписав такое, мы улетаем неожиданно в трубу. Выхода мы не видим, надо отдавать деньги видимо, но хотелось бы у специалистов спросить во-первых: может есть какой-то аргумент в законодательстве, что допустим он не может поднимать процент слишком намного, а во-вторых в договоре есть такой пункт что займодавец может потребовать вернуть займ и мы его возвращаем в течение 4-х мес., так если мы не будем подписывать доп. соглашение о повышенном проценте, какие его будут действия и как развернется наш конфликт. Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алевтина! Если договором не предусмотрено повышение ставки - можете просто не подписывать данное допсоглашение и соблюдать все условия договора - в этом случае у кредитора не будет оснований для досрочного расторжения договора и востребования суммы займа.

С уважением