Как прописать ребенка со своим опекуном в Москве, если он живет в Подмосковье?

• г. Москва

Вопрос касается опеки и приемной семьи. Ребенок 12 лет находится под опекой у моей мамы. Она прописана в Москве (переехали недавно). Т.к. рядом с местом проживания мамы нет школ, которые подходили бы по уровню, который был в прошлой школе, мама и ребенок переехали в Люберцы ко мне. Здесь несколько сильных школ рядом с домом.

Органы опеки Москвы теперь сообщают, что не дадут разрешение на регистрацию ребенка по месту прописки опекуна, а органы опеки Подмосковья вообще дают уклончивые ответы на любые вопросы, касаемые и льгот ребенка и суммы выплаты пособия. Вопрос в следующем - может ли ребенок быть прописан со своим опекуном в Москве, но фактически жить в ближайшем Подмосковье у родственников? Есть ли закон или орган, куда можно обратиться за консультацией по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы лишены родительских прав и у ребенка опекун Ваша мама, то ребенок обязан жить с опекуном и быть зарегистрирован по ее месту жительства.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.