Как правильно составить и отправить заявления об отмене тура в Египет и возврате денег - на чье имя писать и как получить отметку о получении

• г. Москва

На чьё имя писать заявления о расторжении договора и возврате денег за оплаченный тур в Египет. Вылет должен был быть через 16 дней. Читала, что необходимо два заявления: турагенству и туроператору, на чьё имя их писать и как заставить поставить отметку о получении на копиях или как это вообще сделать. Сегодня пыталась поговорить с туроператором библио глобус, говорят общайтесь с тем с кем заключали договор. В турагенстве тоже толком ничего не говорят, только что скорее всего ничего не вернут и т.д. Написала сегодня заявление в турагенство и фото отправила им на почту.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть договор, который вы заключили. Это раз.

В Вашем случае претензию необходимо предъявлять турагенту.

Претензия пишется в свободной форме. Требований к написанию претензии на законодательном уровне не установлено.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?

Также хотелось бы узнать, на какие деньги некоторым туристам предлагают альтернативные поездки, ведь ни Турция, ни Кипр бесплатно размещать и кормить никого не будут. И о каких понесённых затратах, например, на меня, вообще говорят. До вылета две недели, брони в нормальных отелях за трое суток снимаются без проблем.

У вас три варианта - 1. расторгнуть договор с турагентом, т.е. с тем, с кем его заключали, на его условиях и получить только часть уплаченной суммы; 2. согласиться на замену тура с доплатой или без, 3. обратиться к турагенту с претензией выплатить полную сумму , в случае отказа - подать иск в суд. Об этих вариантах объявила вчера руководитель турбизнеса в РФ.

Претензию можете отправить по электронной почте, а также по почте заказным с уведомлением.

Роспотребнадзор 8 ноября открыл «горячую линию» в связи с отменой рейсов в Египет. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

«За разъяснениями в целях защиты своих прав потребители (туристы и пассажиры) могут обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04»,Удачи ВАМ!