Как разрешить спор в ситуации, когда договор с физическим лицом предусматривает рассмотрение в арбитражном суде, а организация оплатила часть долга без указания получателя

• г. Москва

У меня запутанная ситуация. С физическим лицом был заключен договор купли-продажи товара, но видимо по ошибке написано в договоре, что споры разрешаются в арбитражном суде. Но ведь в арбитражном суде рассматриваются споры хозяйствующих субъектов. Остался долг по договору. Причем часть задолженности за товар оплатила организация, но в платежном поручении не было указано, что оплата за физическое лицо. Как быть, в какой суд подавать исковое заявление? В арбитражном суде могут не принять скорее всего иск. Помогите мне в этой запутанной ситуации. Да и с оплатой части долга тоже путаница.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сам договор можно посмотреть?

Уважаемый Чирьянц Эдуард! Разъясняю Вам, что противоречащая процессуальному закону описка о подсудности спора между сторонами договора купли-продажи между физическими лицами не лишает Вас права обратиться к ответчику с исковым заявлением, требования к содержанию которого предусмотрены ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Напоминаю Вам, что к сделкам между физическими лицами, не связанными с их предпринимательской деятельностью, не применяется законодательство о защите прав потребителей. В целях, в том числе, и исполнения вынесенного судебного решения рекомендую Вам одновременно с иском заявить суду о применении обеспечительных мер, соразмерных характеру и размеру заявленных исковых требований, и их обосновании доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ. Желаю успеха.