Отец не живет с нами 10 лет, не платит за нее, но вписан в квартиру и родители не в разводе (я дочь).

• г. Челябинск

Что мне делать и как поступить. Моей матери была предоставлена квартира от организации где она работала. Уже была замужем когда дали кваотиру. Отец не живет с нами 10 лет, не платит за нее, но вписан в квартиру и родители не в разводе (я дочь). хотим приватезировать но без его участия, отказную не дает, выписать не можем так как инвалид третьей группы. Помогите, пожалуйста, что можно сделакть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 29.09.2009:

Уважаемая Светлана !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, что бы ответить на такой серъёзный юридический запрос

полно и объективно необходима дополнительная информация, кото-

рую Вы при желании сможете выслать по эл. адресу с обязательным

указанием Вашего номера вопроса на этом сайте:

1. Какая квартира у Вас ? Сколько комнат ?

2. Где фактически проживает Ваш отец ? Чья это квартира, где он

проживает ? Сколько в той квартире ЗАРЕГИСТРИРОВАНО лиц ?

Какая та квартира ? Собственная (приватизированная) или муни-

ципальная ?

3. Вы совершеннолетняя ?

4. Отец Вам платил алименты ?

5. Сколько времени не платит отец за кварти ру и коммунальные

услуги в этой квартире ? Почему он не платит ? Есть ли за него

задолженность по оплате за квартиру и коммунальные услуги ?

Всего доброго Вам.