Наследование пенсионных отчислений при смерти матери - права и возможности

• г. Оренбург

Мама умерла в 2013 г, была на пенсии 2 года, последние 2 месяца инвалид 1 группы, имею ли я право получить как наследница отчисления в Пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по накопительной части пенсии наследуются в полной мере в случае как недожития работника до пенсии, так и его смерти до полного расходования средств специальной части лицевого счета застрахованного.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Но как у нас по обычаю в России принято, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ указанный Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 г., за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей названному Федеральному закону