Вопросы по разводу, алиментам и опеке - могут ли выписать ребенка, переложить долги на другого супруга и другие нюансы.
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, следующие вопросы, т.к. обращалась к нескольким адвокатам и получала абсолютно разные ответы.

В разводе (по инициативе мужа) с июля 2008 г. Есть ребенок, на момент развода 2,3 года. БМ обещал всячески помогать, разрешил остаться жить в квартире. Квартира в собственности свекрови, БМ и ребенок прописаны в ней. Через полгода БМ выгнал из квартиры, теперь вынуждена снимать. В марте 2009 г. подала на алименты, так как он ничего не давал. Постановили выплачивать 1/4 от заработка. Заплатил по 5000 руб. за май-август. Говорит, что денег нет, работы нет, хотя является генеральным директором фирмы. Машину, которая была приобретена в кредит в период брака, разбил, половину кредита выплатил после развода. Есть большие кредиты непогашенные. Настаивает на встречах с ребенком в свей квартире, где проживает с большой собакой и сожительницей. Если подам на алименты в твердой сумме или не буду отдавать ребенка в "новую семью", то свекровь выпишет ребенка, обратятся в органы опеки по определению места проживания ребенка, т.к. я снимаю жилье, а у БМ 3-х комнатная квартира. А также оформит инвалидность (он действительно болен) и подаст на алименты, чтобы я ему выплачивала.

Действительно ли могут ребенка выписать? Я прописана у родителей в МО. Условия у нас хуже. Может ли БМ часть своих долгов переложить на меня, т.к. говорит, что кредиты получены еще в браке, хотя я о них ничего не знала? Можно ли оформить алименты в твердой сумме, если у него долги по кредитам и сам он бедный и несчастный? Если за март и апрель он не переводил алименты, считается ли это задолженностью? В каждом переводе он пишет, что это алименты за такой-то месяц. Как можно оградить ребенка от общения с сожительницей БМ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Вера! Ответы и будет абсолютно разные. Так как, вариантов развития событий несколько. И они прямо противоположные. И зависят от того, какую позицию займете Вы, и как ее будете отстаивать. Кроме этого, нам неизвестна позиция Вашего бывшего мужа. От нее тоже многое зависит... Поэтому, говорить предметно, можно только после детального изучения всей ситуации в целом...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).