Незаконная продажа доли квартиры умершего сына - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Незаконно продана доля в квартире умершего в 2012 году моего сына. После его смерти, мы с бывшим мужем получили наследство, долевую собственность. Владелец второй доли не платил за квартиру и не появлялся. Вдруг я узнаю, что он продал свою долю лицу кавказской национальности, не получив на продажу моего нотариально заверенного согласия, не предупредив меня. Якобы нотариус посылала мне сообщение. Но оно до меня не дошло. Это что основание, лишить меня квартиры, покоя и жизни? Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о переходе ПРАВ покупателя на ВАС.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК) Удачи

Здравствуйте. Для перевода прав и обязанностей покупателя на себя имеет значение как давно была совершена сделка, готовы ли Вы к выкупу доли в материальном плане. Сам по себе факт не получения извещения о продаже доли участником долевой собственности не является основанием для перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Если новый собственник начнет совершать такие активные действия как попытка вселиться самому, другими лицами, требования освободить одну из комнат и т.п. советую обратиться к адвокату. Такие вопросы решаются в рамках правового поля.