Проблемы с продажей доли в квартире - отсутствие уведомления и появление нового собственника. Как решить ситуацию?

• г. Челябинск

У меня 1\2 доли в квартире. В 2013 году собственник другой доли по телефону сообщил мне, что он послал нотариальное уведомление мне о продаже доли. Я в квартире не живу, но работаю рядом и каждый день захожу туда за почтой. Никакого уведомления от нотариуса я не получил. Теперь в 2015 году собственник второй доли заявил, что я уклонялся от получения письма и считается, что я отказался от покупки доли и теперь он продал свою долю другому лицу. В квартиру стала заселяться какая-то женщина, но она не говорит за сколько она купила долю и не показывает мне документы на право собственности на другую долю. Как быть? Выкидывать её силой из квартиры или вызывать полицию? Я не знаю кто и на каком основании сейчас находится в квартире. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Получите в Росреестре выписку из ЕГРП и узнаете, перешло ли право на вторую долю к другому лицу.

В силу п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уважаемый Юрий! В том случае, если Вы намерены возражать против спорной сделки, сведениями о которой располагаете, придется оперативно заняться досудебной подготовкой иска о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности спорной квартиры и переводе на Вас прав покупателя по сделке. В качестве варианта и при условии, что Вы не готовы вкладывать денежные средства в покупку спорной недвижимости, вправе ставить вопрос об определении порядка пользования спорной квартирой и разрешать его с новым сособственников, возможно, в судебном порядке. По причине высокой вероятности и явной необходимости разрешения спорных вопросов в судебном порядке, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультация для согласования условий и порядка представительства Ваших прав и законных интересов при подготовке, подаче и судебном разбирательстве заявленных исковых требований. Желаю успеха.

Здравствуйте. Если в квартиру заселяется посторонний человек, то вы как собственник 1/2 доли имеете право придя на адрес вызвать наряд полиции, сказав им, что в вашей квартире находится посторонний человек, который отказывается предъявить вам документы на данную квартиру. При себе вам необходимо иметь свидетельство о праве собственности на долю. По приезду сотрудников полиции она обязана будет предъявить договор купли-продажи. акт передачи имущества и свидетельство о праве собственности. Если вы увидите эти документы, то тогда можете оспаривать сделку через суд. Для правильного составления иска вам все равно придется обращаться к юристам.