Как оформить больничный при временной регистрации в другом городе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на больничном, который выписан в Клину. В Клину у меня временная регистрация, а постоянная в С-Петербурге. На 11.11.2015 я записан к врачу-специалисту в С-Петербурге, больничный по 09.11.2015 г, как мне с этим больничным быть? Я вчера приехал в С-Петербург, заболевание более чем серьезное. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам должны продлить больничный, если есть показания.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности."

Обязаны продлить и закрыть больничный в Санкт-Петербурге.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации....:

*лицам, работающим по трудовым договорам;

Этот больничный Вам должны закрыть в Клину. В Питере могут другой выписать.См.Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Я не согласен с комментариями коллег о том, что вам в Санкт-Петербурге закроют (продлят) ваш больничный.

.

Насколько я понимаю, вы прикреплены к поликлинике в Клину, там же и получили свой листок нетрудоспособности (больничный). В этой же поликлинике вы и должны продлить (закрыть) данный листок.

.

Продлить (закрыть) листок нетрудоспособности в медучреждении г. Санкт-Петербурга вы можете только в том случае, если вас туда направила для дальнейшего лечения ваша поликлиника, в этого, насколько я понимаю, не было.

.

Вы сами пишете, что записаны к врачу-специалисту г. Санкт-Петербурге только на 11 ноября 2015 года. Ну, продлили бы вы свой больничный 9-го числа, а затем ехали бы к этому врачу, проблем ведь с этим не было никаких. Зачем же было ехать в другой город за четыре дня до назначенного вами приема, что вы собирались там делать все это время? (Питер - это не город курорт, климат там не способствует быстрому выздоровлению).

.

Поэтому если у вас нет желания возвращаться в Клин попробуйте завтра продлить больничный в одном из лечебных учреждений Санкт-Петербурга, может быть они на это пойдут. Но в любом случае я думаю врачи поставят отметку в листе нетрудоспособности о нарушении вами режима лечения.

.

Обоснование: приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

.

P.S. Я лишь вскользь просмотрел ответы других юристов о возможности закрытия БЛ в другом городе, Все они касаются только одного случая - вы заболели в отпуске или командировке и закрываете листок по месту жительства, в поликлинике к который вы прикреплены. Ваш же случай несколько другой. Вы в своей поликлинике открыли листок и без направления врача уехали лечится в другой город. При этом юристы, кстати, ссылаются на давно утративший силу приказ № 206 и соответствующее постановление ФСС от 1994, также утратившее силу.