У меня 15-ть лет назад умер дедушка. Могу ли я сейчас оспорить его завещание и вступить в права на его дом?

• г. Екатеринбург

У меня 15-ть лет назад умер дедушка. Могу ли я сейчас оспорить его завещание и вступить в права на его дом?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можете, но срок исковой давности 3 года прошел. Нужно доказывать, почему не обратились в суд ранее

Здравствуйте, это возможно, но, во-первых, только в судебном порядке и, во-вторых, придётся обосновывать необходимость и допустимость восстановления срока исковой давности. Это довольно проблематично, но, в целом, возможно. Нужно разобраться в ситуации подробнее, чтобы определить перспективы дела и стоит ли тратить силы, время и деньги на суд.

Добрый день. Для того, чтобы оспорить завещание необходимы очень убедительные доказательства наличия порока воли при составлении завещания. Если таковые имеются, то второй проблемой будет восстановление срока исковой давности.