Каковы требования для установки распределителей тепла в многоквартирном доме?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы несколько лет пытаюсь установить приборы учёта тепла в данном случае так называемые распределители тепла переписка с Управляющей компанией и Региональными властями (Министерством энергетики Свердловской обл.) ни к чему не привела более конкретный ответ получен из Министерства строительства и ЖКХ РФ. Установка указанных приборов возможна, но при одном условии показания распредели-телей учитываются только в том случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, более 50% общей площади всех жилых и не жилых помещений оборудованны распределителями (цитата из ответа). Кто-нибудь из юристов может ответить в каком документе прописана данная норма. В постановлении правительства от 06.05.2011 г. № 354 я этого не нашёл. Более того есть решения судов: Зюзинского районного суда г.Москва от 12 мая 2014 г. (дело№2-774/2014) и ВЕРХОВНОГО Суда РФ от 24 июня 2013 г. №АКПИ 13-540. в которых даже упоминания об этом условии нет как нет ссылки, что в доме более 50% помещений оборудованно данными приборами. Таким образом вопрос сводится к следующему: где прописана данная норма и правомочность установки распределителей тепла в отдельной квартире. Вопрос задаю не первый раз конкретного ответа не получал. С Уважением Александр Фёдорович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр Федорович! вы не один занимаетесь этой проблемой.

вот направляю вам.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

26. Размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Проблему можно решить только сообща. Битва в одиночку не принесет результата.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60