Как оформить собственность при покупке двух квартир - налоги, прописка, выгодные способы и проблемы с несовершеннолетними.
₽ VIP

• г. Московский

Помогите пожалуйста, у меня вопрос связан с оформлением жилья. У меня семья, я, муж и сын 3,5 года. Очень давно мечтаем о покупке собственной 3-х комнатной квартиры, и тут неожиданно появился вариант покупки двух квартир одновременно (1-комнатная и 2-комнатная рядом на лестничной площадке с последующем совмещением). Сделку необходимо оформить точнее оплатить в течении 3 дней с момента заключения договора и тут на меня свалилась целая куча вопросов. Подскажите как лучше оформить квартиры в собственность в связи с действующем законодательством и налоговым кодексом. С учетом того что муж не хочет оформлять жилье на себя и не планирует там прописываться, обе квартиры планируется оформлять на меня, в одной я планирую прописаться сама в другую прописать ребенка. Меня интересует какими налогами облагается покупка 2-х квартир одновременно и как потом будет начисляться квартплата, может есть какой-то более выгодный способ оформить жилье, например оформить 1 квартиру на свекровь и какие проблемы могут возникнуть если сразу оформить одну квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Покупка недвижимости никами налогами не облагается, Вы же не получаете при этом дохода. Потом будете платить налог на имущество. Но сейчас Вам следует подумать о том, чтобы Вас не обманули при совершении сделки. Договор купли-продажи можно заключить, если только у продавца существует зарегистрированное право собственности на эти две квартиры. Договор купли-продажи жилого помещения будет считаться заключенным только с момента его государственной регистрации. Поэтому платить вперёд я бы Вас предостерёг.

Ирина, здравствуйте! Дополню... То, что Вы задумали с пропиской (регистрацией) - не получится. Вы пишете, что супруг не будет регистрироваться ни в одну из квартир, Вы зарегистрируетесь в одну, а сына зарегистрируете в другую. Так нельзя, ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Так что, сына Вам нужно будет зарегистрировать вместе с собой. Во второй квартире кто-то может быть зарегистрирован, а можно и никого не регистрировать. Да, квартплата за эту квартиру будет больше, но не так уж намного.

Покупать квартиру на свекровь - не советую!!! Никогда не знаем, что с нами будет завтра. не дай бог, раздел имущества, а эту квартиру Вы уже разделить не сможете. Она не Ваша, она свекрови.

На ребенка можно оформить недвижимость, никаких проблем. Но распорядиться этой квартирой будет сложно, придется брать разрешение органов опеки и попечительства. А они дадут его только в том случае, если одновременно будет приобретаться другая такая же квартира. То есть, считаю, что и этого лучше не делать. Но решать, конечно, Вам.

Можно приобрести квартиры на Ваше имя, а во вторую квартиру зарегистрировать свекровь. Но не делать ее собственником.

С уважением,

Харченко О.В.