Возможности избежать оплаты соцстраха в ООО при отсутствии продаж - самоувольнение или безвозмездное исполнение обязанностей?

• г. Москва

У меня свое ООО с марта 2014 года, два учредителя. Меня оформили официально ген. директором через 9 месяцев. Соцстрах оплачивала ежемесячно - когда из прибыли, когда вносила наличные в банк (если не было продаж). Но последние месяцы продаж нет вообще! Могу ли я себя уволить, чтобы не платить соцстрах? Или же, чтобы не платить соцстрах, издать приказ о том, что я безвозмездно исполняю свои обязанности до появления средств на оплату труда как результата финансово-хозяйственной деятельности организации? Подскажите - могу ли я не оплачивать соцстрах из вышеописанных вариантов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сами себя уволить вы не можете, это должны сделать учредители ООО. При обеих схемах имеете право

Можете официально уволиться, нет сотрудника, нет взносов. То что между вами и ооо нет трудовых отношений, не мешает вам выполнять функции ген.директора без всяких "безвозмездных" приказов