Отключение холодной воды в многоквартирном доме - как решить проблему быстро и эффективно?

• г. Новосибирск

Ситуация: многоквартирный дом. В пятницу утром отключили воду полностью. Вечером дали, но только холодную. Ночью отключили холодную, осталась только горячая. В субботу и воскресенье (сегодня) холодной воды так и нет, одна горячая. Соответственно, отсюда куча неудобств, в т.ч. необходимость покупать питьевую воду для употребления и приготовления пищи.

Объяснение от управляющей компании такие: протечка холодной воды в такой-то квартире, собственника разыскиваем и разыскать не можем. Отключили весь стояк. Проблему можем устранить только из данной квартиры, по-другому никак...

Насколько я понимаю — отсутствие воды (какой-либо, холодной или горячей) — это аварийная ситуация. В случае если аварийную ситуацию никак не исправить в обход квартиры — ее нужно вскрывать, на что есть отсылки в законе.

Всю эту процедуру я не знаю. Мне интересно только одно: третий день нет холодной воды. Что делать, чтобы проблема не зависла на недели?

Я так понимаю, нужно писать претензии в управляющую компанию, далее — в Роспотребнадзор и прокуратуру? Как это делать, возможно посоветуете какие-то юридически грамотные образцы? Что сделать, чтобы проблему решить максимально быстро?

Буду благодарен за любые развернутые комментарии, т.к. данная сфера для меня темный лес...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Необходимо писать претензию. В дальнейшем готовьтесь к судебным тяжбам.

Относительно написания жалоб и прочего: советуем Вам написать нам заявление о происходящем, и наши специалисты будут разбираться с этим делом. Тел. для связи 38-193-38.

В данном случае нормативные акты следующие - закон о защите прав потребителей, Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если Вам необходимо расписать все статьи, рассказать всю процедуру - звоните по номеру 38-193-38. пн - пт с 12:00 до 20:00. Вести дело через сайт неразумно.

С уважением, НОООП "ПотребСоюз"

тел.38-193-38