Прошу Вас дать мне правильное решение как будет называться эта жалоба, кассация или надзорная.

• г. Майкоп

В районном суде рассматривалась моя жалоба на решение Мирового судьи по взысканию задолженности по алиментам. Каковая возникла хоть я и регулярно их выплачиваю из за того что в решении по алиментам сказано платить не менее одного МРОТ что является на сегодняшний день 4330 рублей и это намного больше чем моя пенсия по инвалидности которая фактически 1657 руб.

По моей апелляционной жалобе дело было рассмотрено и мне было отказано в удовлетворении моего иска. Судья мне на словах сказал, что я могу обжаловать только в порядке надзорной жалобы, и самому отвести её в Верховный Суд Адыгеи.

Я усомнился и мне думается, что надо писать кассационную жалобу и подавать её через судью принявшего такое решение. Прошу Вас дать мне правильное решение как будет называться эта жалоба, кассация или надзорная.

Заранее благодарю. С Уважением к Вам Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 30.09.2009:

Уважаемый Андрей !

В данном случае судья районного суда был прав, так как постановление

суда апелляционной инстанции не обжалуется в кассационную инстанцию, а

обжалуются сразу в надзорную инстанци. согласно статьи 376 Гражданского

процессуального кодекса РФ, далее ГПК ( см. ниже статью 329 ГПК ):

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего

Кодекса, постановление районного суда принимается в форме апелляцион-

ного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового

судьи, а в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым статьи

328 настоящего Кодекса, выносится определение.

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную

силу со дня его принятия.

В СТАТЬЕ 329 ГПК СКАЗАНО О ПОСТАНОВЛЕНИИ, А НЕ О РЕШЕНИИ.

Статья 336 ГПК устанавливает порядок подачи кассационных жалоб на

РЕШЕНИЯ всех судов, а не на ПОСТАНОВЛЕНИЯ, в т.ч. не на апелляцион-

ной инстанции ( см. ниже статью 336 ГПК ):

Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

На р е ш е н и я всех судов в Российской Федерации, принятые по первой

инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими

лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а

прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное пред-

ставление.

Статья 376 ГПК. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением

судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федера-

ции, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в

суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами,

если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной ин-

станции в течение ш е с т и месяцев со дня их вступления в законную силу

при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные

настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до

дня его вступления в законную силу.

Статья 377 ГПК. Порядок подачи надзорной жалобы или представления

прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредст-

венно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора п о д а е т с я:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, об-

ластных судов, судов городов федерального значения, суда автономной об-

ласти, судов автономных округов; на а п е л л я ц и о н н ы е решения и опре-

деления районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы,

решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно

в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда го-

рода федерального значения, суда автономной области, суда автономного

округа;

Удачи Вам.