Возможность использования водительских прав Туркменистана в России и возможность получения российских прав

• г. Узловая

У меня водительские права страны Туркменистан, но я так же являюсь гражданкой россии имею ли я право ездить по ним в РФ.если нет то что мне идти учится заново? Или можно просто на основании прежних прав получить российские?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете ездить по национальным права согласно ч. 12 ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.