Не позднее какого срока налогоплательщик представляет сведения в налоговый орган о ликвидации организации?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №86241

Не позднее какого срока налогоплательщик представляет сведения в налоговый орган о ликвидации организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Обнинск

Ольга!

Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета о ликвидации в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.

С уважением, Алексей Селезнев/

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18255847

За какой срок ликвидируется организация.

• г. Краснодар
Вопрос №1925796

День добрый.

В данный момент фирма находиться на ликвидации.

С 15 августа подали объявление в Вестник. Уведомили все инстанции. Всё идёт согласно плана. 15 октября 2012 (через 3 недели) завершается срок публикации. До этого момента подадим последнюю декларацию. А потом 16 октября будем подавать промежуточный ликвидационный баланс.

Долгов нет.

В соцстрахе получили лист - долгов нет.

В пенсионке прошли проверку, подписали бегунок, получили справку - долго нет.

Из налоговой взяли сверку - долгов нет.

Всё было хорошо. Налоговая проверку не проводила до последнего момента.

Однако на днях прозвонили, и запросили все оригиналы документов за 3 года на проверку.

Хотя осталось до подачи ликвидационного баланса 3 недели!

Возникает ряд вопросов:

1) В какой срок налоговая должна ликвидировать предприятие с момента подачи заявления на ликвидацию? (я где-то читал, что в течение 2 х месяцев с момента подачи заявления, так это или нет)

2) Так как долгов нет, можно ли подать промежуточный ликвидационный баланс одновременно с основным? В один день.

3) В законодательстве сказано, что отменной ликвидации может быть два решения: если я не прождал 2 мес. с момента публикации, и если есть долги.

Если я 16 октября подам промежуточный баланс и сразу основой, или даже через 5-6 дней (не важно), не буду дожидаться проверки налоговой, имеют ли они право приостановить ликвидацию до завершения проверки? (Просто знакомый из налоговой, говорит нет. Если бы сразу налоговая проверка была с послед. Ликвидацией, то да... А так как они начали проверять под конец срока, то не смогут остановить процесс ликвидации или как-то замедлить его... Так это или нет)

4) Согласно действующего законодательства, ООО на УСН 6% не обязано проводить всю бухгалтерию у себя, которое не влияет на какие-либо уменьшения налогов и льгот (с 2013 года выходит закон, что обязаны проводить всю бухгалтерию), так вот, возникает вопрос... Много документов, договор подряда не проводилось, не каких оплат по счёту по данным договорам не было... Если узнают, каковы штрафы?

5) С какой суммы неуплаты налогов возникает уголовное дело? (Везде написано по разному, но знакомый говорит, что согласно действующего законодательства уголовное дело возбуждают, если неуплата налогов составляет 1,8 млн. руб. - так это или нет?)

5.1 Если сумма меньше, уголовное дело не заводят? Тогда обязан погасить долг + штрафы + пеня? Если денег на ООО нет, тогда ликвидацию приостанавливают и дальше банкротство?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18514251

ТСЖ с марта 2019 года в стадии ликвидации с июня 2019 года деятельность не ведется в феврале 2020 ликвидировано. В мае 2021 года бывшим председателем ликвидационной комиссии получено требование прокуратуры о размещении на сайте Гис ЖКХ бухгалтерской отчетности за 2020 г. имеет ли право прокуратура на данное требование, имеет ли право бывший председатель ликвидационной комиссии давать какие либо пояснения если ТСЖ ликвидировано.

• г. Симферополь
Вопрос №15462250

ИФНС приняло решение о ликвидации ООО, как его отменить? ООО уплатило налогов более 500 000,00 руб за год, но не сдавало отчетов, решение опубликовано 25.02.2019 г., движение по счетам около 20 000 000,00

• г. Новосибирск
Вопрос №3269542

Что означает Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц на сайте налоговой инспекции?

Вопрос №18288153

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме, что это означает.

• г. Краснодар
Вопрос №18512790

Я являлась директором, потом уволилась. Нового директора не нашли. Сейчас налоговая подала что организация недействующая и исключает ее. Я являюсь руководителем в другой организации. Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

• г. Корсаков
Вопрос №18512090

Если учредителем ООО является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.