Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86241

Не позднее какого срока налогоплательщик представляет сведения в налоговый орган о ликвидации организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Обнинск
14.04.2003, 19:35

Ольга!

Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета о ликвидации в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.

С уважением, Алексей Селезнев/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В СМИ везде пишут что, если уведомление было прислано позже, то налогоплательщик имеет право не платить.

Разъясните пожалуйста: налоговая инспекция не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление. А если налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление позднее 30 дней. В СМИ везде пишут что, если уведомление было прислано позже, то налогоплательщик имеет право не платить. Правда ли это?

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2014, 10:49

Нет, конечно. Обязанность платить - не зависит от срока отправления налогового уведомления, зависит только от факта получения такого уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Налогоплательщик получил налоговое уведомление после наступления срока уплаты налога. В связи с этим налог был уплачен позднее установленного в законодательстве срока уплаты налога. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплаты налога. Налогоплательщик требование налогового органа оспорил, сославшись на то, что он не имел возможности уплатить налог в связи с несвоевременным получением налогового уведомления. Однако налоговый орган возразил, указав на то, что обязанность по уплате налога возникает с момента появления объекта налогообложения.

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Ижевск
04.12.2015, 19:43

Здравствуйте!Ст.52НКРФ В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Подсказку я Вам дала,а далее задачку решайте сами.Решение задач-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Исчисление сумм акциза при

Налогоплательщик получил от налогового органа письменную консультацию по исчислению суммы акциза при реализации алкогольной продукции. Руководствуясь этим разъяснением, налогоплательщик исчислял сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет в течение года. В ходе налоговой проверки налоговые органы доначислили налогоплательщику сумму акциза в размере 200 тыс. руб. Совершил ли налогоплательщик налоговое правонарушение?

Адвокат г. Унеча
14.10.2014, 19:23

В ходе налоговой проверки налоговые органы доначислили налогоплательщику сумму акциза в размере 200 тыс. руб. Совершил ли налогоплательщик налоговое правонарушение

НЕТ, если он руководствовался разъяснением ФНС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Финансо

При проведении камеральной налоговой проверки налоговая инспекция в соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ истребовала у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст.172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Налогоплательщик в установленный в требовании срок названные документы не предоставил. В связи с чем налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности предусмотренной ст. 122 НК РФ. При обжаловании в судебном порядке вынесенное налоговой инспекцией решение о привлечении к налоговой ответственности налогоплательщик предоставил полный комплект документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Какое решение должен в данном случае вынести суд?

Юрист г. Краснодар
26.05.2021, 05:02

Будут учтены все обстоятельства и доводы по делу, в том числе когда были представлены документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Финансове правоо! Помогите

При проведении камеральной налоговой проверки налоговая инспекция в соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ истребовала у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст.172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Налогоплательщик в установленный в требовании срок названные документы не предоставил. В связи с чем налоговый орган привлек налогоплательщика к налоговой ответственности предусмотренной ст. 122 НК РФ. При обжаловании в судебном порядке вынесенное налоговой инспекцией решение о привлечении к налоговой ответственности налогоплательщик предоставил полный комплект документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Какое решение должен в данном случае вынести суд?

Юрист г. Саратов
26.05.2021, 05:08

Решение задач для студентов-платная услуга.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия налогового органа?

Налогоплательщик в ходе выездной налоговой проверки в 2015 г. получил требование о предоставлении документов, оригиналы которых уже представлялись в налоговый орган при камеральной налоговой проверке в 2014 г. и были возвращены налогоплательщику. Налогоплательщик представить документы повторно отказался, и был привлечен к ответственности. Правомерны ли действия налогового органа? Какая ответственность предусмотрена за отказ, непредставление (отказ от представления) документов, запрошенных налоговыми органами в ходе проверки? Какие действия вправе предпринять налоговый орган, чтобы получить запрашиваемые документы?

Юрист г. Уфа
12.04.2016, 20:04

Ильгам, это что?

Задачки для студента юридического факультета?

Или реальная Ваша проблема?

Задачки юристы сайта решают на платной основе..обращайтесь к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Каким образом налоговый орган может взыскать в пользу бюджета денежные средства,

Каким образом налоговый орган может взыскать в пользу бюджета денежные средства, доначисленные на‐логоплательщику-организации по результатам проверки, если у данного налогоплательщика отсутствует какое-либо имущество?

Юрист г. Москва
20.06.2017, 07:49

Добрый день! В данном случае будут работать судебные приставы, если зарплаты нет, доходов и имущества нет, то долг так и будет висеть пока что-то из перечисленного не появится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.06.2017, 07:50

Здравствуйте, Дарья

Будут ждать, когда имущество появится. Арестуют все банковские счета организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.06.2017, 08:03

Будет наложен арест на все банковские счета организации и арест будет до тех пор пока недоимка не будет погашена. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.06.2017, 08:08

Здравствуйте! Если имущества нет на данный момент, то оно может появиться позднее. Долг будет висеть, пока не будет погашен. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Ликвидация и недостоверные сведения.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: Учредителем ООО в налоговый орган было подано заявление о недостоверности сведений о нем, как об учредителе и директоре ООО. Позднее налоговая инициирует через суд процедуру ликвидации компании. Не смотря на возражения "бывшего" учредителя решение налоговой удовлетворяют. Ликвидатором назначают это лицо, в отношении которого имеются недостоверные сведения. Подскажите, права ли налоговая?

Юрист г. Москва
02.02.2018, 09:10

Добрый день

Налоговая имеет право, а вот если ставить вопрос о законности назначения именно этого лица, тогда ответ прямо противоположный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялуторовск

Налогоплательщик налоговая отчетность

В отчетном налоговом периоде налогоплательщик нес расходы по оплате своего лечения на сумму 45 000 руб. Данный вид лечения по утвержденному перечню относится к дорогостоящим видам лечения. Налогоплательщик имеет документы, подтверждающие его расходы на лечение и приобретение медикаментов.

В отчетном году доход налогоплательщика составил 96 000 руб., который выплачивался в форме оклада ежемесячно в одинаковой сумме.

Определите сумму налога на доходы налогоплательщика, исчисленную по месту выплаты дохода, размер социального налогового вычета и сумму налога, подлежащего возврату налогоплательщику при подаче налоговой декларации и необходимых документов в налоговый орган.

Адвокат г. Москва
10.10.2013, 16:15

Елена, это не сайт решения задач, вы можете сами попытаться расчитать , используя НК РФ - пользы будет больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Налогоплательщик включил в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций,

Налогоплательщик включил в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, суммы вступительных и членских взносов в союз. Налоговый орган сделал вывод о неправомерности действий налогоплательщика со ссылкой на п. п. 34, 40 ст. 270 НК РФ и доначислил налог. Оцените правомерность действий налогоплательщика.

Юрист г. Казань
02.02.2016, 13:13

Не прав налогоплательщик.Не учитываются расходы -в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений);

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение