Позднее направленное налоговое уведомление лишает налогоплательщика обязанности платежа?

• г. Тула

Разъясните пожалуйста: налоговая инспекция не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление. А если налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление позднее 30 дней. В СМИ везде пишут что, если уведомление было прислано позже, то налогоплательщик имеет право не платить. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Обязанность платить - не зависит от срока отправления налогового уведомления, зависит только от факта получения такого уведомления.