Как получить деньги за свою долю в квартире, где живут мать и сестра?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: Жил с родителями и сестрой в однокомнатной квартире. Позже женился и съехал от них, родители развелись, отец выписался с квартиры. Теперь в ней живёт мать и сестра. Я живу отдельно уже пять лет и всё это время снимаю квартиры, сейчас так сложилась ситуация что я не в состоянии снимать жильё,обратно мать не пускает жить с женой и ребёнком. Надоело скитаться и решил пойти на крайние меры. Можно ли получить деньги за свою долю 1/3? Есть документ что я,мать и сестра имеем равные доли.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками. То есть Вы сначала другим собственникам должны предложить выкупить Вашу долю.

Алексей, доля, конечно, немного стоит, но раз такая ситуация...Вы должны письменно с уведомлением направить в адрес матери и сестры письма -уведомления с предложением выкупить Вашу долю. И обязательно указать цену. Если в течение месяца они Вам не ответят или ответят отказом, Вы имеете право предложить выкупить свою долю третьим лицам по той-же цене.

добрый вечер!

Да, деньги получить возможно. Для начала напишите им предложение о покупке Вашей доли. А затем можно обязать их через суд выкупить Вашу долю.

Для получения юридической помощи звоните: 38-193-38. Уточните свою ситуацию, обсудим стратегию.

С уважением, НОООП "ПотребСоюз"

тел.38-193-38