Как получить гражданство РФ и возможно ли двойное гражданство для гражданки РБ, родившейся в РФ с российским отцом?

• г. Псков

Я гражданка РБ скажите пожалуйста как мне быстрее и проще всего получить гражданство РФ? в 1993 году я родилась на территории РФ, мой отец является гражданином РФ...и возможно ли двойное гражданство?

Ответы на вопрос (2):

В упрощенном порядке можете получить гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Согласно соглашения м/у нашими странами Вы можете получить гражданство у прощенном порядке.