Три года назад мою квартиру продали, перехали в другой город и купили там квартиру на мое имя, но уже в зарегистрированном браке.

• г. Новочебоксарск

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации: у меня была квартира до брака, у мужа не было жилья. Прожили вместе 15 лет. Три года назад мою квартиру продали, перехали в другой город и купили там квартиру на мое имя, но уже в зарегистрированном браке. В настоящее время семья фактически разрушилась в всязи с беспробудным пьянством мужа. Хочу развестись. Общих детей нет, у него взрослая дочь, замужем, у меня нет детей. Смогу я его выселить? На его имя куплена машина и гараж. На это имущество я не претендую. Что я ему должна по закону?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации при разводе всё имущество делится пополам. То есть, каждый из вас имеет право на половину квартиры, половину машины и половину гаража. Но вы можете договориться, что гараж и машина остаются ему, а квартира Вам. Это можно сделать по соглашению либо в судебном порядке.