Что делать, если узнала об сокращении должности в декрете без предупреждения?

• г. Пушкино

Здравствуй. Я нахожу сейчас в декрете по уходу за ребёнком. 19 декабря планировала выйти на работу. Но случайно узнала что мою должность сократили, лично мне ещё никто не сообщал об этом. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скорее вывели за штат. Пишите заявление о выходе на работу - обязаны принять на прежнюю должность

До исполнения ребенку 3х лет работодатель, согласно ст. 261 ТК РФ, не имеет право расторгнуть с вами договор в связи с сокращением штата.

Выходить на работу. Пока Вы находились в декретном отпуске, Вашу должность не могли сократить. Кроме того, работодатель обязан соблюдать процедуру сокращения: уведомить работника за два месяца и предложить ему все имеющиеся вакантные должности (равнозначные и нижестоящие), которые работник мог бы занимать в силу своего образования и состояния здоровья.