Возможно ли получить компенсацию за проезд студента-жителя района Крайнего Севера?

• г. Алдан

Могу ли я сдать в бухгалтерию документы на оплату проезда сына студента очной формы обучения постоянно проживающего в районе Крайнего Севера возраст 21 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если речь об отпуске - нет.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,

.

несовершеннолетним детям,

.

фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска".

Речь идет о социальных пособиях студентам, а точнее о льготном проезде студента. Иногородние студенты-очники имеют право на проезд воздушным видом транспорта, если проживает в районе Крайнего Севера?