Я думаю, что обмен лучше, так как быстрее и, надеюсь, можно обойтись при этом без узаканивания пристройки?

• г. Запорожье

При оформлении наследства (квартиры) столкнулась с такой проблемой. Получаю в наследство квартиру, в которой имеется пристройка. Как мне сказали в БТИ, пристройка не узаконена. Не знаю, правда, откуда в таком случае им о ней известно - ведь в техпаспорте, копию которого мне предоставили в БТИ для предоставления нотариусу, эта пристройка не значится. Теперь далее, нотариусу необходимо предоставить справку из БТИ (которая так и называется у них там-справка нотариусу для получения наследства), которая в свою очередь готовится исключительно (?!) с выездом техника на наследуемую квартиру. Не могу понять, зачем это нужно, выходит, если техника я не вызову (и не заплачу ему за выезд), то и наследства я не получу, так что ли? Так вот, техник выехал и убедился в том, что пристройка действительно имеется, сделал замеры, сейчас в БТИ готовится эта справка (и как мне пояснили - новый техпаспорт!). В связи с этим у меня вопрос: Как мне теперь быть с этой пристройкой? Обязана ли я ее узаканивать в срочном порядке и не явится ли ее незаконность препятствием для получения права собственности (по наследству) на квартиру? Дело в том, что в связи с продолжающейся судебной тяжбой (но уже есть решение суда в мою пользу, вступившее в законную силу, которое ответчик пытается обжаловать выше) мне нужно получить право собственности как можно скорее. А что из себя представляет процедура узаканивания? Как долго она может длиться и какие расходы за собой влечет? Можно ли как-то обойтись без этого узаканивания? Дело в том, что я проживаю в Украине, а унаследованная квартира находится в РФ, и у меня нет возможности этим заниматься. Я хотела бы, получив право собственности на квартиру, сразу же ее продать или обменять. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае лучше. Я думаю, что обмен лучше, так как быстрее и, надеюсь, можно обойтись при этом без узаканивания пристройки? Или нет разницы: и для продаже и для обмена нужно узаконить? Подскажите, пожалуйста, как быть. Этой пристройке уже более 10 лет, за это время квартира дважды перепродавалась и один раз меняла собственника по обмену - и при этом пристройка до сих пор не узаконена! Ведь как-то предыдущие владельцы обходили эту проблему?

И попутно сразу же еще вопрос по процедуре обмена. Если я решу делать обмен с Украиной, где нужно заключать договор мены - в Украине или в РФ - и какова процедура в таком случае?

Заранее благодарю за ответы. Елена.

Ответы на вопрос (1):

БТИ в данном случае всё делают правильно:

в форме справки для нотариуса они должны указывать всё что имеется по факту на момент оформления

как самовольные так и не самовольные здания, строения, сооружения, помещения

Правда действительно не понятно как они узнали об этом до выезда и изготовления справки когда выдавали вам старый техпаспорт.

узаканивать долгая история - создаётся межведоственная комиссия где участвуют представители архитектуры и градостроительства, БТИ, СЭС, пожарн., и проч.

как вариант можете попробовать оформить пока квартиру отдельно, без пристройки.

Согласно недавно принятым законам и изменений в законы о кадастре № 221-ФЗ и № 122-ФЗ ранее выданный (до 1 марта 2008) техпаспорт или кадастровый паспорт

действителен.

никто не может заставить правообладателя без его желания вносить в него изменения.

т.е. регистрировать право можно по старому техпаспорту (до внесения изменений)