Как получить право на наследственность, какие предоставить документы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин! В любом случае заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу, который производит выдачу св-ва на территории, где был зарегистрирован по месту жительства наследодатель до того, как пройдёт 6 мес. с момента открытия наследства. При наследовании по завещанию нужно проверить действительность завещания, обратившись к нотариусу, который его удостоверял. Нотариусу, который будет вести наследственное дело необходимо предоставить свой паспорт, св-во о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на наследственное имущество, справку о регистрации наследодателя по месту жительства по форме №9, документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(при наследовании по закону). Более подробно можно получить ответ, если знать что и по каким основаниям после чьей смерти Вы наследуете. После подготовки всех документов и по истечении 6 мес. с момента открытия наследства нотариус выдаёт св-во о праве на наследство, которое при наследовании недвижимости подлежит регистрации в органе юстиции, а при наследовании автомобиля-в ОГИБДД. Основание: ст. ст.1152-1154, 1162,1163 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (если в Москве - посмотрите у меня на сайте), напишите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (паспорт, свидетельство о смерти). Затем подготовите необходимый пакет документов для вашего случая и получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. В течение 6 месяцев Вам необходимо буде собрать все оставшиеся документы (завещание, документы, подтверждающие Ваши родственные связи с наследодателем (если Вы – наследница по закону), документы, подтверждающие права собственности наследодателя на наследуемое имущество и иные документы, полный перечень которых Вы можете уточнить в нотариальной конторе при подаче заявления о принятии наследства). С уважением,