Получила диплом по юриспруденции в этом году, слышала что по специальности можно устроится только в течении 5 лет

• г. Санкт-Петербург

Получила диплом по юриспруденции в этом году, слышала что по специальности можно устроится только в течении 5 лет, после нужно подтверждение квалификации. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Диплом о высшем образовании, выданный российским вузом, получившим государственную аккредитацию, устанавливает не только наличие у его владельца определенного образования, но и предоставляет ему возможность приступить без дополнительной подготовки к определенным видам профессиональной деятельности.

Особый порядок законодатель устанавливает для лиц, претендующих на занятие должностей в сфере медицины и фармацевтики.

Лицам, освоившим образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования, для занятия указанных должностей необходимо пройти интернатуру - первичную годичную послевузовскую подготовку, подтверждаемую удостоверениями установленного образца. Таким образом, для начала профессиональной деятельности в медицине и фармацевтике, наряду с дипломом о соответствующем образовании, необходимо представить также удостоверение о прохождении интернатуры.

Занятие определённых должностей с Вашим образованием требует определённого стажа работы по специальности. Статья 119 Конституции РФ определяет, что, например,судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Указанное положение воспроизведено в статье 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1, согласно которой судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Конституцией Российской Федерации. Стаж работы требуется и для получения статуса адвоката. Согласно ст.9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Сколько бы лет Вы не приступали к работе по юридической специальности после получения диплома о высшем образовании не приведёт к необходимости подтверждения потом в нашей стране своего диплома, в отличии от медицинского или формацетивтического образования. Однако из приведённых выше примеров следует, что для занятия определённых должностей требуется стаж работы по специальности.