Развод после продажи квартиры и ипотеки - как будет разделено имущество и каким правам подлежат дети?

• г. Чайковский

Скажите пожалуйста у меня от первого брака после развода осталась квартира и машина спустя 5 лет я повторно вышла замуж через какое то время мою квартиру и машину мы с мужем продали и купили большую квартиру в ипотеку но оформили нам ее с мужем на двоих в совместную собственность квартиру купили за 1300000 мою квартиру продали за 540000 и на 1000000 взяли ипотеку. Сейчас долг по ипотеке составляет 800000. Муж стал требовать развода хотя все эти годы за ипотеку платила я он требует поделить квартиру попалам не хочет учитывать то что у меня что то было до брака а у него нет. У меня имеется сын от первого брака 15 лет и дочь от второго брака 4 года имеют ли они право на квартиру и положенна ли им тоже какая то часть. Моя первая квартира была в долевой собственности 2/3 у меня 1/3 у сына но при ее продаже сыну выделили долю в бабушкиной квартире чтобы можно было продать. После совместного ппроживания у нас имеется еще ряд долгов по кредитам и частным лицам как будут разделены они некоторые кредиты оформлены на нас обоих а часть кредитов на него или на меня отдельно. Скажите пожалуйста как будет поделено при разводе наше имущество и на что я могу расчитывать. Заранее благодарна. СУважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Начну с конца.

Если Вы с мужем не заключали брачного договора либо иного договора (соглашения), определяющего имущественный режим супругов, то все имущество находится в общей собственности супругов и при разводе все делится пополам. Это не зависит от того, кто сколько денег платил по кредиту (даже если один из супругов не работал).

При разводе делятся не только права но и обязанности (например обязанности погашать кредит). Стороны могут договориться, что кредит в банке "А" погашает муж, а кредита в банке "Б" жена, либо разделить иным способом.

Судя по вашим словам у сына в проданной квартире была в собственности доля 1/3, а потом эта доля была заменена на долю в праве собственности на квартиру бабушки. Ваш ребёнок получил право собствнности в другой квартире и лишился права собствнности в квартире, которую Вы продали. То есть на момент продажи сын права собственности на продаваемую квартиру не имел.

Дети не имеют прав на имещество родителей, а родители на имущество детей. При разделе квартиры дети не будут иметь прав на неё.

При разводе всё имущество находящееся в общей собственности супругов, делится пополам (повторяюсь). Обязанность по погашению кредита так же делится пополам (если бывшие супруги не договорятся об ином).

Что касается того, что при приобретении квартиры использовались деньги, вырученные от продажи вашей квартиры, то Вы в судебном порядке можете поставить вопрос об изменении долей в праве собственности на приобретённую квартиру (например Вам - 3/4, ему -1/4). В суде надо будет доказывать, что в оплату пошли именно эти деньги.