Право на оформление дара доли в квартире без согласия других дольщиков - законодательство и основания

• г. Санкт-Петербург

В каком законе или статье написано, что человек владеющей долью в квартире имеет право оформить ее в Дар БЕЗ разрешения других дольщиков. На основании какого закона ему не нужно их согласие.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, преимущественное право приобретения доли в собственности другие сособственники имеют лишь в том случае, если эта доля ПРОДАЕТСЯ либо ОБМЕНИВАЕТСЯ, то есть отчуждается по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке, статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Поскольку в Вашей ситуации доля предполагается к дарению (безвозмездная сделка), право преимущественной покупки других сособственников не наступает, и каких-либо письменных отказов либо "разрешений" от них не требуется.