Продажа доли в наследуемой квартире - нужно ли согласие других дольщиков?\nи\nВозможность вселения жильцов одним из дольщиков в квартиру - на каком основании?

• г. Пермь

В наследство осталась квартира 4 ком., на три доли. Имеет ли право один из дольщиков продать свою долю без согласия других, при условии что в данный момент один из дольщиков в ней проживает и доли по метражу ни как не выделены. Имеет ли право один из дольщиков вселить жильцов без согласия проживающих дольщиков и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

В случае если участники долевой собственности распределение долей в натуре не производили, а также не определяли порядок распоряжения принадлежащим им на праве собственности недвижимым имуществом, один из собственников не вправе без согласия другого передавать в аренду третьим лицам указанное недвижимое имущество, вне зависимости от площади передаваемого недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В силу п. 2 ст. 244 ГК РФ долевой собственностью признается имущество, которое находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

По смыслу указанной нормы права передача имущества в аренду третьим лицам является формой распоряжения имуществом и может осуществляться только с согласия других участников долевой собственности

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Рустам, вселить кого либо без согласия других жильцов будет нельзя. А вот продать долю может, но предварительно должен предложить другим собственникам ее выкупить.

Удачи Вам.