И существует ли такой закон по которому я должен содержать бывшею жену, если она сама в состоянии зарабатывать?

• г. Курган

У меня от первого брака сын, который живет с моей бывшей. Я оплачиваю все его лечение и все обучение. Но моя бывшая хочет оформить инвалидность моему сыну. Уволиться с работы и подать на меня в суд, чтобы я содержал ее,т.к. у нее на руках ребенок инвалид. Я не собираюсь содержать ее.все что нужно для сына, я все расходы взял на себя.

Может ли она без меня оформить инвалидность сыну?

Что ребенку не нужно, а нужно только его матери, чтобы получать какие то копейки от государства и обязать меня ее содержать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Вам следует самому ознакомиться со статьями 90, 91 Семейного

кодекса РФ ( см. ниже эти статьи ):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рож-

дения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-

инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за

общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособ-

ным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения

брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем

через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в

браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу

после расторжения брака могут быть определены соглашением между

бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших

супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами ( бывшими супругами ) об

уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга ( бывше-

го супруга ) в судебном порядке, определяется судом исходя из матери-

ального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других за-

служивающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,

подлежащей уплате ежемесячно.

ИНВАЛИДНОСТЬ ОФОРМЛЯЕТСЯ НА РЕБЁНКА НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ ЕГО

РОДИТЕЛЕЙ, А ИСХОДЯ ИЗ ЕГО ЗАБОЛЕВАНИИ.

Удачи Вам.