Налоговая инспекция отправила документы в следственный комитет из-за недействующих предприятий - как отстоять свои права и получить полную выплату налогового вычета?
₽ VIP

• г. Нурлат

В 2008 году сдали документы в Налоговую инспекцию для получения налогового вычета, Предоставили справку 2-НДФЛ и платежные документы на строительство дома. Дом оформили в собствееность в ноябре 2007 года. Через некоторое время вызвали в Налоговую и заявили, что из представленных документов на 750000 рублей действительны только на 230000 руб, т.е. налоговый вычет составил около 30000 руб. По остальным документам камеральная проверка обнаружила ошибку. Сказали, что на накладных на стойматериалы стоят печати несуществующих и недействующих предприятий. Повторно сдать документы не разрешили. Но ведь фактически дом мы построили, с трудностями, экономя во всем. До этого жили 5 человек в общежитии. Документы привозили нам водители доставлявшие стройматериалы. Налоговая инспекция направила документы для разбирательства в Правоохранительные органы. Так как мой муж милиционер, то материалы отправили в следственный комитет. Имеет ли право Налоговая инспекция отправлять наши документы в Провоохранительные органы только из-за того, что это недействующее предприятие. Могу ли я подать в суд для полной выплаты суммы налогового вычета и за ущемление прав налогоплательщика с требованием выплатить моральный ущерб? Если да, то какие документы для зтого необходимы. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В суд для полной выплаты налогового вычета вы подать можете.Но не торопитесь до окончания проверки в правоохранительных органах.Если никакого криминала они не усмотрят, и откажут в возбуждении уголовного дела, тогда можете обжаловать действия налоговой в суд.

В соответствии с п. 3 ст. 82 Налогового кодекса РФ налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

Таким образом, налоговая инспекция вправе была сообщить органам внутренних дел о выявленных фактах.

Если говорить о вопросе применения имущественного налогового вычета, то если проверкой ОВД будет установлено, что документы были подделаны лицами, которые их Вам выдавали, то несмотря на это ваше право на вычет не исключается, т.к. Ваши действия добросовестные.

Поэтому в случае отказа налогового органа в применении налогового вычета, я считаю, что есть основания для обжалования их действий, т.к. за действия поставщиков и за выдаваемые ими документы Вы ответственности не несете.