Какой срок вступления в наследство и есть ли срок давности по оформлению документов...?

• г. Омск

После смерти мамы (2011 г.) нам остался частный дом в долях... Какой срок вступления в наследство и есть ли срок давности по оформлению документов...?

Ответы на вопрос (5):

Срок 6 месяцев для подачи заявления на вступление в наследство. если данный срок пропущен, то необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок.

срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Наследство может быть принято путем обращения к нотариусу, либо путем фактического вступления в права пользования, таким образом, Вам необходимо будет доказать второй вариант.

Срок вступления наследства 6 месяцев после смерти. Сейчас восстанавливать срок только в судебном порядке

Вы должны были обратиться к нотариусу в шестимесячный срок. Если обращались, то никакого срока давности нет. Просто придите и получите свидетельство о наследстве. Если не обращались, но наследство приняли фактически (содержали дом , пользовались), также начните с обращения к нотариусу, но большая вероятность при этом, что факт принятия наследства придется устанавливать через суд.

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае шестимесячный срок вступления в права наследства уже прошёл. Вам в данном случае надо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Срока давности по оформлению документов нет, есть срок исковой давности. В Вашем случае он составляет три года. Берите у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду пропуска шестимесячного срока, составляйте этот иск и в суд. Вы наследник своей доли и, следовательно, можете признать за собой в судебном порядке право собственности на долю. А можете все сособственники подать один общий иск (т.н. соистцы).