последовательность действий при приватизации квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Последовательность действий при приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми членами семьи нанимателя старше 14 лет;

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

документ органов опеки и попечительства (при отказе от включения несовершеннолетних проживающих в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение).

Для подачи заявления необходимо прийти всем членам семьи старше 14 лет, предъявив паспорта.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

С уважением,