Оспаривание дарения квартиры, полученной в связи с долевым участием в строительстве - шансы на защиту прав и влияние состояния супруга-инвалида

• г. Москва

В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой, которая на тот момент и по сей день состоит в браке.

В собственность она ей перешла на основании договора о долевом участии в строительстве.

В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года недействительной, ссылаясь на то, что он был не поставлен в известность.

Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015. так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.

Однако, документы из Росреестра подтверждают отсутствие такого согласия.

Рукой представителя бабушки (на момент совершения сделки мне было 16 лет) написано, что Я предупреждена об оспаривании сделки в случае не предоставления нотариального согласия супруга на дарение квартиры по такому то адресу... вопрос:

1) какие шансы отстоять права на эту квартиру?

2) можно ли оперировать тем, что супруг бабушки с 2011 признан инвалидом первой группы, и в связи со своим тяжелым физическим положением не помнит произошедших событий?

Ответы на вопрос (6):

можете ссылаться на пропуск сроков исковой давности. Настаивать, что истец должен был узнать о сделке в 2009 году.

1. Шансы 100% в вашу пользу..

2. Можно указывать и эти факты.

Добрый!

Нужно ознакомиться с иском и выработать позицию, можно поработать над исковой давность и доказать , что он узнал о сделке давно....звоните!

Здравствуйте

Надо искать доказательства что ему было известно о факте дарения ранее и он был на это согласен, и вообще конечно нужно решать все с адвокатом, который подробно изучить дело и иные обстоятельства

Удачи

Здравствуйте.

По ст.196, 200 ГК РФ действуйте

Довод о том, что супруг бабушки инвалид и ничего не помнит, в суде не пройдет. Вы не сможете это доказать. Никак. Надо вырабатывать грамотную позицию, отталкиваться от срока, это единственное, что вам может помочь. Относительно 100% выигрыша я бы поспорила. Дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Если нужна помощь, обращайтесь.