Права дочери на долю квартиры при отсутствии переоформления наследства

• г. Москва

У бывшего мужа (развелись в 2006 году, есть дочь 16 лет) квартира приватизирована в долях на трех человек (муж, его мать и бабушка), бабушка умерла в 1994 году, долю не переоформляли, муж умер в октябре 2015 года. Имеет ли дочь право на часть квартиры, и что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (9):

Дочь наследница за отцом , надо обратиться к нотариусу и приянть наследство ( 6м со дня смерти срок)

Дочери теперь надо обращаться в суд и доказывать, что папа принял наследство после смерти бабушки, а она сама после смерти папы.

Здравствуйте! Имеет право, так как является наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего.

Добрый день, да имеет. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство 1/3 часть будет делиться между ею и матерью мужа. Муж не принимал наследство после смерти бабушки, так как не являлся наследником. После смерти бабушки наследник только его мать. По этой причине делиться будет 1/3 часть.

Добрый день, Светлана, в Вашем случае, если на 1/3 доли в квартире не было оформлено завещание, то дочь может претендовать на наследство по закону на часть 1/3 доли с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются (п.2. ст. 1141 ГК РФ).

да, имеет. Нужно вступать в наследство.

Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Надо обращаться в суд и доказывать факт принятия вашим папой наследства после смерти бабушки.

Законному представителю дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (отца) с заявлением о принятии наследства. Даже при наличии завещания на иное лицо ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. Это что касается доли отца.

Включение доли бабушки в наследственную массу возможно только по решению суда.