Какое время ожидать до заведения уголовного дела по угону автомобиля и что делать, если этого не происходит в течение недели?

• г. Санкт-Петербург

Через какое время после подачи заявления заводится уголовное дело об угоне автомобиля, кто заводит УД и куда обращаться, если дело не заводят в течении недели?

Ответы на вопрос (1):

Ольга существует определенный порядок возбуждения уголовных дел. Данный порядок устанавливается УПК РФ. глава 19 и 20 УПК РФ.

После регистрации заявления, сообщения содержащего признаки преступления начинается проводится проверка. В течении 3 суток должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела и.т.п. Но также УПК предусмотрено, что в случае необходимости указанные сроки могут по определенным обстоятельствам продлены. Так в пределах ОВД до 10 суток и 30 суток прокурором. При нормальном истечении обстоятельств решение по материалу проверки в течении 30 суток должно быть принято.

Обращаться куда либо особо не имеет смысла, практически на 100 % просто потеря времени. Бывают случаи, что даже, что по материалам проверки неоднократно выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течении года, по определенным причинам, а затем при наличии всех оснований для возбуждения уголовного дела указанные уголовные дела возбуждаются. По всем принятым решениям должны уведомлять, если не уведомили, то необходимо обратиться к лицу проводившему проверку за копией решения. В случае несогласия с указанным решением его можно обжаловать в порядке ст.124,125 УПК РФ