Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет при покупке доли в квартире?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части распределения размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного приобретения имущества как единого объекта (в данном случае - квартиры).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении этой квартиры или доли (долей) в ней, акт о ее передаче налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или долю в ней.

Таким образом, в случае если такая доля является предметом договора о приобретении и объектом передачи по акту, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме расходов согласно договору купли-продажи доли в квартире с учетом ограничения, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.