Жена в декретном отпуске хочет разделить имущество, но как доказать свои вложения в строительство, если муж не предоставляет документы?
₽ VIP

• г. Москва

Муж до брака приобрел земельный участок. Будучи уже в браке мы начали строительство жилого дома на этом участке. Заложили фундамент и уже построили первый этаж. Разрешения на строительство не получали. Проект, чертежи и сметы делались через знакомых и нигде ничего официально не оформлялось.

В период брака я работала, а сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Собираюсь подавать в суд на раздел имущества. Как мне доказать, что деньги вложены в строительство, если документы (проект, чеки на строительный материал, расписки о получении денег) все находятся у мужа и давать он мне их не собирается? В какую инстанцию мне нужно обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Надежда, для начала Вам необходимо доказать, что Вы совместно с мужем начали строительство на участке во время брака. Это может быть доказано, к примеру, показаниями тех же знакомых, которые смогут подтвердить, что они делали для вас проект, чертежи и сметы. Далее, согласно судебной практике, стоимость имущества, подлежащая разделу определяется на момент раздела. Таким образом, Вам необходимо будет доказать действительную рыночную стоимость незавершенного строительства(стоимость фундамента, первого этажа и т.д.) на момент обращения в суд. Это доказывается путем проведения оценочной экспертизы. Оценщик оценит стоимость недостроенного дома, которая и будет являться ценой иска - стоимостью имущества, подлежащего разделу. Таким образом, до момента подачи иска в суд о разделе, Вам необходимо заручиться согласием ваших знакомых о том, что они согласны дать показания в суде и провести оценку недостроенного дома. При наличии перечисленного, можно обращаться с иском в суд о разделе общего совместного имущества в виде незаконченного строительством дома. Прошу иметь ввиду, что это общие рекомендации. Более подробную стратегию и тактику действий можно выработапть только при непосредственном изучении обстоятельств.

Совместное проживание и ведение общего хозяйства можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями. Рыночную стоимость незавершенного строительством объекта могут определить эксперты - оценщики.

Оценка недостроенного коттеджа должна быть произведена до момента обращения в суд. Действует правило - кто требует, тот и доказывает. Таким образом,если Вы хотите произвести раздел, то Вы должны доказать стоимость подлежащего разделу имущества. Понесенные Вами расходы на оценку коттеджа, в случае положительного судебного решения, будут взысканы судом с вашего мужа, если Вы их заявите в иске. При стоимости Вашей доли в имуществе более ста тысяч рублей, спор будет рассматривать районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. Земельный участок муж продать может, т.к. он приобретен им до брака и является его единоличной собственностью. Что касается недостроенного коттеджа, то, как я понимаю, де - юре он нигде не фигурирует, т.к. Вы написали, что юридически он не оформлен. Однако, если муж продаст недостроенный коттедж без Вашего согласия, Вы имеете право либо признавать сделку продажи недействительной в судебном порядке, либо предъявить к мужу иск о разделе общего совместного имущества, которым будут денежные средства от продажи коттеджа.

Здравствуйте, Надежда.

Оценку имущества через суд назначить можно, но за счёт ходатайствующего о проведении оценки имущества, т.е. вас. Если иск будет удовлетворён в вашу пользу, судебные издержки суд по вашему ходатайству возложит на проигравшую сторону (вашего бывшего мужа)

2.Обращаться в мировой суд: п.3, ст. 23 Гражданского процессуального кодекса-дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска подсудны мировому суду.

Удачи.