Проблемы с клеймом у купленного йоркширского терьера - как вернуть щенка и какие документы требуются при покупке?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Купила щенка йоркширского терьера с документами. При покупке хотела посмотреть клеймо а оно было закрашено черной краской. Хозяйка сказала что помоете и видно будет клеймо. Когда я помыла там увидела какието точки. Нет ни цифр ни букв. Как вернуть щенка я не уверенно что это клеймо? И подскажите какие документы должны давать при покупке щенка?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке нужно расторгать договор купли продажи этого щенка (ст. 452 ГК РФ). Доказывать что Вам предоставили не полную информацию.Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.Животные и растения обмену или возврату не подлежат. ст25 ЗЗПП и Перечень из постановления Правительства №55 от 19.01.98.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК) считает договор заключенным, если "достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора" (часть 1 статьи 432 ГК). Глава 30 ГК, регламентирующая содержание договора купли-продажи, к существенным условиям относит наименование вещи (товара), цену (статья 454 ГК), обязанности продавца по количеству и качеству товара и покупателя по его оплате. Часть 1 статьи 469 ГК особо подчеркивает, что "продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи".

Изменение или расторжение уже заключенного договора может быть произведено по решению суда по требованию одной из сторон "при существенном нарушении договора другой стороной" (пункт 1 части 2 статьи 450 ГК).

***

Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. (в ред. № 196-ФЗ от 30.12.2001г.).

Часть 5 статьи 4 Закона ("Качество товара"): "Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара .., продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар .., соответствующий этим требованиям". Статья 18 Закона при продаже товара ненадлежащего качества предоставляет право покупателю потребовать: безвозмездного устранения недостатков (что в применении к продаже собак является достаточно редким явлением), либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо замены на аналогичный товар или вообще расторжения договора купли-продажи.

Путеводителем здесь выступает FCI-Standard № 218/23.06.2004/GB, который устанавливает перечень дисквалифицирующих пороков, серьезных недостатков и недостатков. В договоре, в зависимости от цели приобретения, степени выраженности этих недостатков (а также и цены) должны быть четко оговорены правовые последствия возникновения (проявления) наследственных пороков, серьезных недостатков и недостатков. При этом важно подчеркнуть, что, прежде чем предъявлять претензии, Вы безусловно должны доказать, что эти недостатки и пороки носят наследственный характер, а не были приобретены (либо усугублены!) в результате ненадлежащих условий их содержания покупателем.

Подробнее на http://www.nasvit.com/gl33.html

Вам в судебном порядке придется расторгать договор купли-продажи, а так же ссылаться на то, что при продаже Вам не была предоставлена вся необходимая информация

Если вы заключили официальный письменный договор, где указаны данные, которые считываются с клейма, то договор сможете расторгнуть, т.к. вам дали неправильные сведения о предмете купли-продажи - ст. 452 ГК

Если договор письменный не заключали, то доказать, на каких условиях вы покупали щенка - не сможете, увы. В этом случае вам лучше договориться с продавцом о расторжении сделки, через суд расторгнуть не получится

Сначала обратитесь к бывшему собственнику щенка, попросите разъяснить волнующие вас вопросы. Возможно бывший собственник просто пожалел маленького щенка и не стал ему делать жирную и отчетливую, а следовательно болезненную, татуировку. Если вопросы у вас останутся, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи щенка, возврате уплаченных за него денежных средств, взыскании убытков на его содержание (ст. 15 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ).

.

Выиграете вы суд или нет - сказать не могу, так как необходимо ознакомиться с текстом заключенного вами договора купли-продажи. Насколько я понял, все существенные условия названного договора продавец выполнил, а именно передал вам здоровую собаку и документы на нее. Есть ли в вашем договоре условие, что на собаке должно быть определенное клеймо, отчетливо читающееся? Если нет, оснований для расторжения договора в суде в принципе нет, так как условия заключенного договора не нарушены.

---обратитесь к ветеринару и выясните по клейму на животном. а потом расторгайте ДКП в суде. при несогласии бывшего хозяина.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[u]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте. При покупке щенка вам должны были дать метрику, которая потом обменивается на сертификат. Точки - это не подтверждение родословной. Вас, видимо обманули. Напишите претензию продавцу о расторжении договора и возврате денежных средств, дайте 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК, расторгайте договор и взыскивайте денежные средства + все понесенные убытки. В суде привлекайте в качестве экспертов представителей РКФ

ГК РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Через суд можете вернуть щенка.

Ст. 28 ГПК РФ указывает, что иск подавать нужно по месту жительства продавца.

Куда и обращайтесь.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.