Арест на машину в залоге у банка - что делать и что требуют приставы?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

История такова: собирался пройти очередной тех. осмотр и выяснил, что на машину наложен арест. Созвонился с приставами и выяснил, что арест наложен из-за долгов общей суммой 60050 руб. (транспортные налоги, непонятный суд, и проч.) Самое смешное, что ни звонков, ни писем от приставов [COLOR=red]не было никогда[/COLOR] (поэтому небольшой шок). Машина куплена в кредит, ПТС в банке в качестве залога. Приставы об этом не знают. Кредит гашу исправно. В собственности есть квартира. От оплаты приставам не отказываюсь, но такой суммы единовременно нет, а приставы говорят, что арест снимут т[COLOR=red]олько после полной уплаты ден. средств[/COLOR].

Вопрос: могут ли приставы наложить арест на машину, если она в залоге у банка? И могут ли они требовать полного погашения долгов для снятия машины с ареста?

Ответы на вопрос (4):

Ответ от 04.10.09:

Уважаемый Дмитрий !

В данном случае Вы должны проявить активные юридические

действия по защите своих правовых и имущественных интересов.

1. Вы должны написать Заявление на имя судебного пристава -

исполнителя о снятии ареста с а/м, в котором укажите те факты,

о которых Вы информируете в своём юридическом запросе. При

этом Вы Заявление оформите в 2-х экз., к заявлению приложите

ксерокопию договора с банокм и передайте ПОД РОСПИСЬ это

Заявление на 2-м экз. Заявления в Службу судебных приставов.

2. Если ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ СРОК на обжалование ДЕЙСТВИЯ

судебного пристава исполнителя Вы не пропустимли, то Вы смо-

жете такде обжаловать наложение АРЕСТА на а/м сразу в с у д.

Статья 128 ФЗ Об испорлнительном производстве устанавливает

порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы су-

дебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов,

его действия ( бездействие ) по исполнению исполнительного доку-

мента могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей

юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо испол-

няет свои обязанности.

И КОНЕЧНО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СУДИТЬСЯ С СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ,

ВЫ ДОЛЖНЫ ХОРОШО УСВОИТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СО-

ГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ И В ПЕРВУЮ ОЧЕ-

РЕДЬ ФЗ РФ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ и ГРАЖДАНСКО-

ГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ.

Удачи Вам.

Уважаемый Дмитрий!

если арест наложен постановлением пристава,то он может и отменить его сам

если судом то только суд.

Вы можете предложить иное обеспечение обязательств,если долг образовался из-за непонятных судов возьмите копии решений этих судов,посмотрите если не истекли сроки то подайте на пересмотр этих решений.

Чем больше будете сотрудничать с приставами,тем больше будет доверие к вам,что не скроитесь и примите меры к исполнению судебных решений,тем легче будет договариваться о чем -либо.

Успехов Вам

Уважаемый Дмитрий! В Вашем случае, мне почему-то кажется, бороться с приставами-исполнителями не совсем правильно, да и бесперспективно. Поэтому, предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны. Арест автомобиля означает запрет на его отчуждение, но никак не ограничение в пользовании. Это значит, что отказ в прохождении тех.осмотра гаишниками влечёт запрет на пользование автомобилем. Если нет юридического акта о запрете на прохождение тех.осмотра, действия в этом направлении со стороны гаишников противоправны.

Предлагаю рассмотреть возможность обжалования отказа гаишников на прохождение тех.осмотра. Арест арестом, а пользоваться автомобилем никто не запретил!

Спасибо и Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить:

1:пристав сам может снять арест или это может сделать только суд?

2:могу ли я написать заявление приставу ,что данный автомобиль используется для работы (подтверждается трудовым договором : оплачивается аммортизация,текущий ремонт и проч..) и согласно ст446 ГПК на это имущество не может быть обращено взыскание ( стоимость авто менее 100 мин.размеров оплаты) ?

3: примет ли во внимание пристав п5.ст.69 ФЗ"Об исп.производстве",если у меня есть квартира в собственности ( в которой не проживаю) и в конце концов заработная плата ?