Основание для принятия на работу по совместительству и проблемы с переоформлением трудовых отношений

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2006 года был принят на работу по совместительству тк не был уволен на тот момент с предыдущей работыРабота по времени является постоянной тк работаю наравне со всеми сотрудниками Зарплату отпускные получал как работник на постоянной основе После получения трудовой книжки на руки с предыдущей работы обратился к представителю работодателя с просьбой переоформитьтрудовые на постоянной основе но мне было неоднократно сказано что для меня это не важно Трудовая 3-й год находится у меня Мне говорят что по увольнению мне впишут запись что я проработал по совместительству После неоднократных просьб в начале 2009 года я отправил заказное письмо с заявлением с просьбой переоформить трудовые отношения Ответа я не получил В июне месяце 2009 года всем сотрудникам и мне тоже предложили переписать по_новому трудовой договор и расписаться в приказе Дата в приказе и договоре указана сентябрь 2007 года те задним числом и я в договоре записан по совместительству Я в приказе не расписывался задним числом и оба экземпляра договора оставил у себя Меня уведомили о сокращении (предложить другую работу не могут-свободные вакансии отсутствуют) и предложили подписать этот трудовой договор для моего быстрого расчёта с организацией где я работаю сейчас Я с этим предложением не согласен Хочу что-бы всё время после получения трудовой на руки записали в трудовую как работа на постоянной работе-я в это время не имел и не имею какой-либо другой работы Как быть?Cgfcb,j

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Трудовой договор по совместительству может быть оформлен только тогда, когда у работника есть другая - основная работа. Так как Вы прекратили трудовые отношения с другой организацией, соответственно с этого момента Вы никак не могли продолжать работу по совместительству. Ваш нынешний работодатель не прав. Данная работа по закону является для Вас основной.

При отказе работодателя внести в трудовую книжку запись о трудоустройстве, Вы можете обратиться в суд с требованием об обязании внести данную запись, либо об установлении факта работы в данной организаии.

Но для начала Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду в СПб.

Учтите - срок для обращения в суд - три месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Напишите заявление с соответствующим требованием, и с той даты, когда вы получите официальный отказ, либо с даты, указанной в требовании, начнет исчисляться срок.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением!

Менкина И.Е.