Можно ли согласно Закону подарить 1/2 дома и 1/2 части земли под домом?

• г. Калининград

(со ссылкой на закон) можно ли подарить 1/2 дома и 1/2 части земли под домом? Например. Земельный участок - 6 сот. Общая площадь дома - 190,8 кв. м. (Определяем часть земельного участка под домом для дарения: первый этаж дома 97,1 кв. м.

1/2 от 97,1 получается 48,55 кв. м)). Итак, можно ли подарить 1/2 доли дома в размере 95,4 кв. м и 1/2 земельного участка под домом в размере 48,55 кв. м? По поводу дома, и так понятно... а вот, по поводу земельного участка, у меня и возникло небольшое затруднение... Буду очень благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя. Дарите не кв.метры, а так называемые идеальные доли в праве собственности на недвижимое имущество - дома и земельного участка (а не части участка, занятой строением).

Здравствуйте, в договоре дарения вы дарите не метры, а доли: в вашем случае - 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка. А по поводу того, какие конкретно комнаты, этажи и т.д. - для этого существует соглашение о порядке пользования домом /земельным участком.