Как включить ребенка в ордер и приватизировать свою часть квартиры с не прописанным ребенком?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой.

В не приватизированной квартире были прописаны 4 человека: моя тетя с сыном и я со своей матерью, месяц назад я прописал свою новорожденную дочь, в старом ордере она не прописана. Главный квартиросъемщик - тетя. Как включить дочь в ордер, а далее сделать раздельный ордер, чтобы приватизировать свою часть квартиры, т.е. мою, моей матери и дочки? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (8):

В ордер вряд ли включат. Обычно его не меняют.

А вот в договор найма надо включить.

Если она согласна сходите с ответственнык квартиросъёмщиком (нанимателем) к наймодателю и измените договор найма (включите вашу дочь).

Там же можете заключить по солашению 2 отдельных договора найма.

Если нет соглашения то придётся через суд

Спросить
Пожаловаться

Петр.

Вам нужно разделить лицевой счет квартиры, добровольно, или в судебном порядке, а после этого приватизировать свою часть квартиры.

Основание: ЖК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да я полностью согласна с предыдущем юристом, вам нужно разделить расчетный счет, выделить себе часть квартиры по расчетному счету, и свою часть приватизировать. А в ордер вписывать ребенка не нужно, с правом постоянной регистрации в данной квартире он приобрел право на жил. площадь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Петр. Вам нет необходимости включать дочь в ордер. Вносятся изменения в договор соц.найма на основании ст.70 ЖК РФ, согласно которой вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Петр, то, что вы называете "сделть раздельный ордер" , еще называют разделом лицевого счета. Правильно это называется изменением договора социального найма путем заключения с несколькими нанимателями отдельного договора социального найма с каждым. А теперь обратите внимание на следующий очень важный момент - РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ НЕВОЗМОЖНО, какбы этого ни хотелось некоторым авторам ответов на ваш вопрос. Основание - действующий с марта 2005 года ЖК РФ, в отличие от ЖК РСФСР, который это допускал, а также п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14: " Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит".

Приватизация части квартиры, если это не отдельная комната в уже сущесвующей коммунльной квартире, НЕВОЗМОЖНО, как невозможно приватизировать квартиру без согласия хотябы одного из совершеннолетних проживающих в ней. Основание- Закон о приватизации, который действует уже 18 лет.

Сожалею, если разочаровал вас, особенно на фоне других ответов.

С уважением,адвокат Андрей Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю уважаемого Андрея Владимировича.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, в насиоящее времЯ никакмх ОРДЕРОВ не сушесивует.Во-вторых, сей

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, в настояще время никаких ОРДЕРОВ не существует.Во-вторых, вам сейчас надо заключить договор социального найма с включением в него всех проживющих., включая вашу дочь.В-третьих, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ приватизировать НЕЛЬЗЯ.Ее можно приватизировать полностью с согласия всех.Никакого раздела ОРДЕРА делать нельзя.Нет такого понятия в законе.Если вы имеете в виду опредеение порядка пользования квартирой, то это также в муниципальной квартире нельзя.!!!!!

Спросить
Пожаловаться

А если наймодатель не хочет идти нам на встречу?

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Я прописан в не приватезированой квартире, ещё в ней прописана моя сестра у которой трое детей которых она прописала в эту квартиру. Могу ли я сделать раздельный ордер или что я могу сделать со своими мечтами.

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

А если в ордере прописан только я и моя сестра (квартиросьемщик), а дети которых она прописала в квартиру не включены в ордер. Возможно ли приватизировать половину квартиры (Это всетаки отцовская квартира и мы двое детей) или уже мне остается четвертинка?

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире. Ордер выписан на неё. В ордер так же вписан я и моя сестрёнка. На данный момент я и моя сестрёнка не проживаем и не прописаны в этой квартире. Но в этой квартире ещё прописан муж моей мамы. В ордере его нет. Квартира не приватизирована. Недавно (месяц назад) он умер. Теперь моя мама хочет приватизировать эту квартиру. Вопрос такой. Может ли она приватизировать эту квартиру сейчас или требуется ждать 6 месяцев после смерти мужа? Если требуется ждать, то почему?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Вячеслав.

Шесть лет назад мы были прописаны у моей мамы. Я жена и ребенок. Тогда он только родился. Сейчас у нас своя квартира. Мать хочет приватизировать свою квартиру. Но ей сказали то что ребенок мой сын был прописан 6 лет назад и чтобы приватизировать нужно написать отказ от приватизации чтоб она смогла приватизировать. Разве ребенок имеет долю в маминой квартире? В ордер он не был вписан. Тем более прописан он в моей собственной квартире? Заранее спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик мой отец который скончался этим месяцем. В квартире прописаны мама я моя дочь и мой не совершеннолетний сын. При оформлении квартиры как на главного квартиросъемщика на кого она может быть оформлена? Обязательно ли согласие остальных прописанных в квартире людей? Учитываются ли в первую очередь непосредственно те кто вписан в ордере, а потом кто был прописан позже?

Спасибо.

У нас не приватезирована квартира, квартирасъемщик моя мама в ордере прописаны 5 человек, на двоих есть свидетельство о смерти, а мой брат тоже прописан в ордере, но не проживает с 2001 года, как Маме его выписать из ордера?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение