Сейчас сыну 18,может ли он оспорить завещание самостоятельно, так как отец, будучи больным наркоманией

• г. Москва

Отец несовершеннолетнего ребенка перед смертью составил завещание в пользу сестры, его бывшая жена, мать несовершеннолетнего в судебном порядке выиграла обязательную долю в наследстве (всего 5 метров жилой площади). Сейчас сыну 18,может ли он оспорить завещание самостоятельно, так как отец, будучи больным наркоманией, не помогал сыну и не платил алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! То, что отец - не платил алименты и не помогал сыну - не является основанием для оспаривания завещания. Оспорить можно на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой признается недействительной сделка, если лицо, совершившее ее не понимало значения своих действий и не могло руководить ими. Однако, для того, чтобы иметь шансы на выигрыш дела, необходимо будет представить в суд доказательства этого.

С уважением, Дмитрий Константинович.