Право собственности на земельный участок - разбираемся с кадастровым паспортом и предложением о выкупе

• г. Пенза

Помогите разобраться. У нас многоквартирный дом и мы получив соответствующее разрешение у сельсовета сделав межевание и ген план участка получили кадастровый паспорт участка. Я так понимаю кадастровый паспорт это и есть документ который доказывает право на собственность. А теперь имея на руках кадастровый паспорт сельсовет предложил мне выкупить эту землю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Сельсовет действует незаконно. Если ваш дом многоквартирные, то по закону земля является УЖЕ в собственности всех собственников многоквартирного дома и вам вовсе не обязательно был межевать землю - она уже должна была стоять на кадастровом учете.

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются.

Как видно, все предельно просто - земля под домом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.

Остается выяснить с какого момента возникновения право собственности на земельный участок.

Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если же земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в данном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо, а теперь согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 года № 12-П и любой собственник помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка и с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в данном доме (части 3 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Из содержания вышеуказанной нормы следует, что для бесплатного перехода земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимо и достаточно осуществления органами государственной власти или органами местного самоуправления формирования данного земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

Поэтому вы должны обратиться в росреестр со всеми своими документами на квартиру и оформить новое свидетельство на квартиру и долю в земельном участке.

С уважением.