Ситуация с приватизацией квартиры - нужна ли моя участие и могут ли выписать ребенка?

• г. Видное

Очень надеюсь на вашу помощь.! у меня такая ситуация. Моя 15-летняя дочь прописана у мужа, с которым я в разводе и который уже умер 2 года назад. В той же кв-ре прописана свекровь и еще 2 чел. бывшие родственники хотят приватизировать кв-ру,но нам это не выгодно-дом старый и скоро его будут сносить. Свекровь принуждает меня, чтоб я от имени ребенка учавствовала в приватизации, но я не хочу. Скажите пожалуйста, смогут ли они приватиз кв-ру без нас и могут ли они вобще ее выписать на каких-либо условиях? Квартплату я плачу регулярно, но она постоянно грозит выписать ребенка. Мы все на нервах. Спасибо заранее за ответ! Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 04.10.09:

Уважаемая Наталья !

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимаю-

щие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищ-

ном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном

ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ве-

домственный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согла-

сия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а

также несовершеннолетних в в о з р а с т е от 14 до 18 лет приобрес-

ти эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных на-

стоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федера-

ции и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения переда-

ются в общую собственность либо в собственность одного из совмест-

но проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

ТАКИМ ОБРАЗОМ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ НА ПРИВА-

ТИЗАЦИЮ КВАРТИРЫ НЕ ВАШЕ, А ВАШЕЙ ДОЧЕРИ, КОТОРОЙ УЖЕ

15 лет. Без её согласия приватизация кварт иры невозможна.

Что касается "выписки" Вашей дочери из этой квартиры, то Закон РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции" ещё в 1993 году отменил "ПРОПИСКУ и ВЫПИСКУ", а вместо этого

ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ.

Снять с регистрации без согласия Вашей дочери в той квартире, тем

более, что Вы платите за неё в квартире за пользование и клммуналь-

ные услуги невозможно согласно статей 69, 71 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Приватизировать квартиру без согласия Вашей дочери, достигшей возраста 15 лет, не смогут (ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Вопрос выписки разрешается судом с учетом всех обстоятельств дела.

Снять с учета сложно, но все же возможно через признание дочери утратившей право пользования. Если такой иск будет подан, обратитесь к адвокату.

При надлежащей защите в иске может быть отказано.