Немогли бы написать, при каких случаях нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу, при каких не приравнивается.

• г. Воронеж

На форумах юристы пишут, что нотариально заверенная копия (паспорта, вод.удостоверение, военный билет и т.п.)приравнивается к оригиналу. Но никто не может дать ссылку на закон. Немогли бы написать, при каких случаях нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу, при каких не приравнивается. Только обязательно с сылками на статьи в кодексах, законах, постановлений и т.п..

С уважением, Алексей Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Нотариально заверенная копия, является лишь копией. И без оригинала не имеет никакой юридической силы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В банке отказались обналичить деньги с карточки (карточка была с собой) на основании того, что предъявлена нотариально заверенная копия паспорта, а не оригинал. Какой закон определяет равносильность нотариальной копии и оригинала? Законен ли отказ?

Скажите пожалуйста в ряде каких случаев заверенная копия паспорта РФ приравнивается к оригиналу? Меня это интересует из-за того, что я не люблю, когда моего паспорта касаются чужие люди (на почте, на вокзале и т.д.) поскольку из-за неопрятности они могут испачкать паспорт, ручкой черкнуть, уронить и т.д. Можно в этом случае дать им в руки нотариально заверен. Копию паспорта, а оригинал показать на расстоянии при этом? Этот вопрос считаю важным, т.к. при порче паспорта он считается недейств. И доказать, что кто-то мне его испачкал - невозможно, т.к. по закону отвечает за паспорт его владелец. Спасибо за внимание!

Я купила на ребёнка билет на поезд по копии св. о рож. Но мне сказали что при посадке нужен орегинал или копия заверенная нотариусом. Нотариус без оригенала не заверяет копию. А в паспотном столе не дают орегинал до получения паспорта. А билеты на руках. Подскажите пожалуйста Как быть в этой ситуации?

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: мне необходимо заменить мое ИНН со старой фамилии на ИНН с новой фамилией. Все документы собрала. Однако подавать документы в налоговую будет мой представитель (моя мама) на основании нотариальной доверенности.

Нужен ли при подаче документов оригинал моего паспорта или достаточно нотариально заверенной копии паспорта?

Т.е. мама придет со следующими документами:

Заявление.

Оригинал старого ИНН

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Паспорт моего представителя.

Доверенность.

Нотариально заверенная копия моего паспорта.

У меня казахстанский паспорт, я живу в России. Родственникам из Казахстана понадобилась нотариально заверенная копия моего паспорта. Столкнулась с тем, что нотариусы отказываются заверять копию паспорта. Говорят что могут заверить только перевод паспорта. Неужели при наличии оригинала нельзя просто заверить копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Приравнивается ли к оригиналу нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка? Можно ли прописать ребенка с нею в другом городе (не имея на руках оригинал)?

Имеют ли право автовокзалы не принимать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка? Без оригинала не выпустили в межгороской автобус, хотя билет и нотариально заверенная копия были на руках. Если да, то согласно какого закона и пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение